Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
09 Марта, 2016

Вылечить катаракту без хирургического вмешательства

Вылечить катаракту без хирургического вмешательства

Появилась надежда вылечить катаракту без хирургического вмешательств!

Новое открытие группы ученых из университетских клиник Вашингтона, Калифорнии и Мичигана обещает качественный прорыв в области офтальмологии. Теперь вылечить катаракту могут помочь обычные капли. А это значит, что в ближайшее время можно будет избавиться от хирургического вмешательства.

По словам ученых, капли будут как бы собирать, и растворять белковые образования, вызывающие сначала ухудшение зрения, а затем и полную слепоту. В основе нового лекарства лежит молекула ланостерола, дающая «обратный ход» возникновению и распространению катаракты. Данный препарат прекрасно растворяется в жидкости, что дает возможность применять его при лечении обычными глазными каплями.

В ходе исследований препарат ланостерол частично вылечил данное заболевание у подопытных грызунов. Он также восстановил прозрачность хрусталика человеческого глаза, поврежденного катарактой и удаленного в ходе операции.

Исследователям еще предстоит большая работа по проверке данного препарата на людях, страдающих от такого заболевания, как катаракта. Но радужные перспективы уже видны. Это подтверждают успешные эксперименты, проведенные на грызунах, кроликах и собаках. Учитывая тот факт, что катаракта является одним из основных источников возникновения слепоты, данное открытие можно будет с уверенностью назвать прорывом в современной медицине.

Но, пока ученный проводят исследования, самым надежным и безопасным методом лечения катаракты на сегодняшний день является - факоэмульсификация

катаракты!


Возврат к списку