Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
27 Сентября, 2016

Как сохранить зрение в мире цифровых технологий?

Как сохранить зрение в мире цифровых технологий?

На протяжении последнего десятилетия развитие цифровой техники происходило чрезвычайно стремительно, сделав ее доступной и привычной для всех. Поэтому на сегодняшний день многие не представляют своей жизни без планшетов, смартфонов, ноутбуков и других гаджетов, использующихся как для работы, так и для отдыха.

Однако человеческое зрение, которое сформировалось в процессе эволюции, адаптировано для взгляда вдаль. Острый взгляд был необходим для облегчения поиска добычи или своевременного обнаружения опасности. Эволюция не готовила людей к тому, что они будут сутками напролет читать, смотреть видео, играть и общаться, смотря в небольшой экран, расположенный близко к глазам.

Как избежать проблем со зрением?

В соответствии с данными медицинских исследований, существует наследственная предрасположенность к нарушениям зрительных функций. Несоблюдение правил работы за монитором способно только усугубить и ускорить протекание подобных процессов.

Многие замечали, что после окончания рабочего дня за экраном компьютера или планшета глаза начинают болеть, краснеть и слезиться. Это происходит в результате длительного их пребывания в напряженном состоянии, которое и является главной опасностью. Помимо этого, при длительном сидении перед экраном человек моргает намного реже, чем нужно для правильного увлажнения роговицы, в результате чего возникает синдром сухих глаз. В борьбе с ним помогут специальные капли.

Наиболее простым способом минимизации вредных воздействий на глаза является ограничение времени, проводимого за монитором. Для этого лучше всего делать следующее:

  • всегда планировать свою работу, не отвлекаться на посторонние моменты. Это не только повысит эффективность Вашего труда, но и позволит делать его быстрее. Освободившееся время лучше всего потратить на активный отдых;
  • делать постоянные перерывы в работе. Время беспрерывного сидения за монитором не должно превышать двух часов. При невозможности самостоятельного контроля этого времени рекомендуется пользоваться специальными программами;
  • во время перерывов и перед сном рекомендуется делать специальные упражнения для глаз. Для восстановления зрения отлично помогает попеременное фокусирование на близлежащих и отдаленных объектах. Однако после оперативных вмешательств упражнения должны выполняться только после консультации с врачом.

Для полного расслабления рекомендуется закрыть глаза, положить ладони сверху и провести так некоторое время, пока не исчезнут все световые пятна и точки. Также важна правильная организация рабочего места. Верхний край экрана должен находиться на одном уровне с глазами, а на самом мониторе нужно настроить максимально комфортную яркость. Не рекомендуется сидеть за экраном в темноте, поскольку резкий перепад освещенности вызывает синдром усталости.

Монитор не должен быть слишком маленьким или мерцать. Желательно, чтобы он имел достаточное разрешение. Для чтения книг лучше всего использовать гаджеты с электронной бумагой, а не планшеты. Оптимальное расстояние до устройства – 30-35 см. Также не рекомендуется читать в транспорте, так как в таких условиях приходится прилагать дополнительные усилия для слежения за буквами.

Для поддержки здоровья глаз рекомендуется регулярно употреблять продукты, содержащие витамины А, B, C, E. Наиболее полезными из них являются черника и морковь. При недостатке витаминов можно купить в аптеке специальные комплексы.


Возврат к списку