Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
14 Февраля, 2014

Повышение остроты зрения при помощи компьютерных методик

Повышение остроты зрения при помощи компьютерных методик

25Несомненно, что при периодических занятиях гимнастикой для глаз острота зрения повышается. Однако если близорукость уже развита в высокой степени не будет лишним пройти лечение в стационаре.

В наши дни есть множество методов повышенной тренировки мышц глазных яблок, суть которых в использовании компьютерной техники и разного рода медицинских аппаратов.

Используя специальную компьютерную программу, тренируют мышцы, участвующие в процессе аккомодации. Пациент устраивается перед монитором и после команды врача приступает к слежению взглядом за фигурами, периодически появляющимися на экране. Особенность фигуры, скорость ее появления, ее контуры – все это подобрано для каждого индивидуального темпа. Чтобы достичь нужного результата, избавиться от переутомления и сделать зрение острее нужно регулярно проводить такие сеансы.

Дополнительным лечебным средством, например, при глаукоме (без осложнений) используют мерцающий свет. В этой процедуре применяются специфические электронные очки, оснащенные экранами. При включении прибора поверхность экранов покрывается мерцающими точками с заранее подобранными параметрами цвета и яркости. Параметры эти подбираются специально разработанной компьютерной программой. Например, для стимуляции функций глазного нерва нужны разнообразные оттенки зеленого цвета. Процедура применима для лечения дальнозоркости, катаракты и как дополнение к лечению хронической усталости.

Паттернстимуляция – еще один метод для тренировки мышц глазного яблока. На экран монитора специальной компьютерной программой выводится подобие шахматного поля, разделенного на клетки. Все клетки окрашены разными оттенками одного цвета. Параметры (частота мерцания, размеры) так же рассчитываются для каждого пациента отдельно. Эта процедура часто применяется как дополнительное терапевтическое средство при амблиопии. Минимальные побочные эффекты, безопасность для всех возрастов – основные преимущества этого метода.

Еще одним вариантом терапии является электростимуляция. Данный метод эффективен при многих заболеваниях глаз. Его суть в применении электродов разной формы и величины (некоторые похожи на контактные линзы). Как и в других случаях, все параметры и сила воздействия задаются для каждого пациента индивидуально.


Возврат к списку