Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
09 Декабря, 2013

Насколько мы дорожим своим зрением?

Насколько мы дорожим своим зрением?

Отношение людей к своему зрению и здоровью глаз - тема международных исследований рабочей группы «Всемирного барометра офтальмологического здоровья» (The Barometer of Global Eye Health). Программа научного эксперимента включала социальный опрос жителей разных континентов, над созданием которого трудились ведущие врачи-офтальмологи из 26 стран.

По имеющимся сведениям, результатами научной работы стали усредненные данные ответов 11 тыс. опрошенных респондентов из Бразилии, Германии, Италии, Китая, Франции, Индии, Японии, Испании, России, США и Великобритании. Причем на вопросы исследователей предлагалось отвечать как рядовым гражданам, так и самим врачам-окулистам.

Подводя итоги эксперимента, специалисты отмечают, что:

1. Если людей поставить перед выбором, то ради зрения многие предпочтут лишиться вкусовых ощущений (79%), слуха (78%), согласны расстаться с одной конечностью (68%), пожертвуют 10 годами своей жизни (67%).

2. Большинство опрошенных не прочь отказаться от большей части собственной зарплаты, лишь бы не потерять зрение даже на 50%.

3. Около 70% респондентов заявляли, что им известно о мерах, которые необходимо предпринимать, дабы сохранить здоровье глаз, однако регулярные офтальмологические осмотры в течение последних 5 лет проходили только 21% опрошенных.

4. По полученным данным, женщины чаще мужчин готовы заботиться о собственных глазах: они регулярно надевают солнцезащитные очки, склонны правильно питаться, воздерживаются от курения.

5. Семейные люди чаще одиноких посещают ежегодные профилактические офтальмологические обследования (46% против 38%).

6. Примерно 65% респондентов, воздерживающихся от регулярных осмотров, заявили, что не посещают врача-офтальмолога, так как симптомов изменения зрения пока у себя не замечали. Однако такое отношение – опасное заблуждение, ведь многие офтальмологические заболевания на начальном этапе не имеют заметных проявлений.

7. Подавляющее большинство опрошенных врачей-офтальмологов из разных стран (97%) считают, что пациенты не имеют достаточных знаний, а порой и элементарной информации о профилактике болезней глаз.

8. Только треть всех опрошенных предпринимает превентивные меры для сохранения своего зрения.

Выводы экспертов неутешительны, хотя и не стали сенсацией. Специалисты компаний «Bausch & Lomb» и«KRC Research», совместно проводивших данное анкетирование, подвели итог: большинство людей на планете только говорят о своей готовности пожертвовать десятком лет жизни, лишь бы не оказаться в темноте (70%), однако на деле хоть какие-то шаги для укрепления здоровья собственных глаз предпринимает едва ли треть населения планеты.


Возврат к списку