Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
06 Ноября, 2013

Курение и здоровье глаз

Курение и здоровье глаз

В России, по данным ВОЗ, среди курильщиков уже треть женщин и больше половины мужчин. Однако курящие не всегда знают, что их пагубная привычка вызывает не только заболевания легких, сердца и сосудов, но наносит непоправимый вред и состоянию системы зрения.

Мало кто задумывается, что состав табака и табачных изделий отнюдь не безобиден, в нем выявлено более 4 тыс. различных соединений и веществ, свыше 300 из которых являются биологическими ядами, представляющими потенциальную опасность для организма. Наиболее токсичными из них являются составляющие табачного дыма: никотин, миозмин, котинин, оксид углерода, сероводород, цианиды, аммиак, муравьиная и уксусная кислоты, полифенолы, ароматические углеводороды и др. У каждого вещества своя направленность повреждающего действия, при этом для зрения особенно опасны цианиды и никотин.

Действие никотина наносит сокрушительный удар по системе кровоснабжения, а глаза - один из тех органов, для которых просто необходимо хорошее питание. Пожалуй, стоит разобраться, каких же проблем со зрением должны остерегаться любители сигарет. Из наиболее распространенных, это катаракта, дегенерация макулы,конъюнктивит, и закупорка сосудов.

При дегенерации макулы происходит прогрессирующая потеря центрального зрения курильщиков, в возрасте за 40 лет. В случае если стаж курения достаточно солидный, то помимо дегенерации макулы может возникнуть табачная амблиопия, сопровождающаяся безвозвратной потерей зрительных функций.

Достаточно давно установлено, что ингредиенты табака, способствуют и развитию катаракты. При этой патологии происходит частичное либо полное помутнение хрусталикаи внутрь глаза может проникать лишь небольшая часть лучей света, что влечет за собой снижение зрения, при котором видимые предметы становятся нечеткими и размытыми. Со временем болезнь прогрессирует: зона помутнения увеличивается, острота зрения падает. Без адекватного своевременного лечения, катаракта приведет к слепоте.

Табачный дым - очень сильный аллерген, поэтому кроме жжения и слезотечения, он способен вызывать аллергический конъюнктивит. Такие конъюнктивиты достаточно длительны (более месяца), и зачастую носят двусторонний характер. Основными признаками аллергического конъюнктивита могут стать: сильный зуд, отек век, боли в глазах. Во время обострения болезни основной жалобой становится нестерпимый зуд, а в период «затишья» поступают жалобы на ощущение дискомфорта и присутствие в глазу инородного тела.

Помимо приведенных выше заболеваний, курение зачастую становится причиной закупорки сосудов, ведь вредные вещества табачного дыма, отрицательно влияют на кровообращение сетчатки и сосудистой оболочки глаза. Самое время задуматься – а стоит ли курить?


Возврат к списку