Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
08 Сентября, 2013

ОФТАЛЬМОЛОГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗРЕНИЯ

ОФТАЛЬМОЛОГИ ИСПОЛЬЗОВАЛИ КОСМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЗРЕНИЯ

Инженеры из Центра астрономических технологий Великобритании создали устройство, выявляющее даже самые незначительные следы дегенерации в сетчатке. Это позволяет диагностировать опасные заболевания, включая макулярную дистрофию, на ранней стадии. По словам исследователя Тома Маргрейна из Кардиффского университета, в основу разработки были положены особые методы фильтрации и сбора света, аналогичные тем, что используют при создании телескопов. Итогом работы стало появление денситометра, оценивающего сетчатку по тому, как свет отражается от макулы - места наибольшей остроты зрения в сетчатке.

В ходе диагностики испускаются короткие и мощные световые импульсы. Медик же смотрит за реакцией макулы, за тем, как она ведет себя в промежутке между вспышками. В зависимости от состояния сетчатки, свет будет по-разному отражаться от поверхности. Это дает возможность легко найти пораженные участки.

Методику уже протестировали на 20 добровольцах. У 50% из них была ранняя стадия макулодистрофии. Точность диагностики составила 100% (верный диагноз в 10 случаях из 10). Значит, прибор готов к масштабным испытаниям. Также ученые собираются создать его компактную версию.


Возврат к списку