Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
13 Ноября, 2017

6 причин дергающегося глаза и способы решения проблемы

В статье вы узнаете о причинах, вызывающих сокращения в глазных мышцах, и способах устранения этой проблемы

Подёргивание глаза крайне неприятное ощущение, вызывающее раздражение. 

При долговременном сохранении нервного тика и периодических его повторениях стоит насторожиться

Каковы же причины подергивания век и как от этого избавиться?


Многие врачи офтальмологи  утверждают, что нервный тик – это спазм, вызываемый слишком большим нервным напряжением глазных мышц. 

«Веки очень чувствительны и их мышечные ткани постоянно находятся под различными воздействиями» – объясняет Брайан Боксер Вахлер (глазной хирург). 

При продолжительной спазме следует определить причину этой патологии и избавиться от нее. 

К самым распространенным факторам, вызывающим тик глаза относятся:



 1. Чрезмерное употребление кофе. К появлению нервного тика может привести пристрастие к частому употреблению ароматного напитка (несколько чашек в день). Кофеин вызывает повышение артериального давления, ускорение процессов метаболизма, увеличения напряжения в мышцах, в результате которого может развиваться тик. Это может случаться из-за слабых мышечных тканей век. Нет сведений, какая доза кофеина может заставить глаз дергаться, но, если такое происходит, стоит попробовать сократить употребление кофе.


 2. Воздействие стресса. Нервный тик относят к одному из распространенных реакций, вызванных стрессом. Врачи офтальмологи считают, что таким образом организм подает знаки, что он не способен справиться с такими переживаниями. Единственный способ в возникшей ситуации заключается в выявлении факторов, провоцирующих стресс, и избавление от них.


 3. Аллергия. Аллергические реакции организма проявляются интенсивным выбросом гистамина в кровь, что может вызвать ответную реакцию со стороны глаз, К ней относится зуд, подёргивание век или их отёк. Врач офтальмолог рекомендует воспользоваться антигистаминными каплями для глаз, которые можно приобрести без рецепта. Это поможет устранить проблему на некоторое время.


 4. Отсутствие полноценного отдыха и сна. Мышечные ткани в области век обладают особой чувствительностью. На них может повлиять, казалось бы, небольшое отклонение от нормы в виде недостатка сна. Недостаток ночного отдыха становится причиной усталости глаз, что вызывает дергание. Для решения данной проблемы стоит соблюдать режим и тратить на сон не меньше восьми часов.



 5. Неправильно подобранные очки. Если при чтении книги или интересной статьи в интернете веко начинает подергиваться, нужно обратиться к окулисту. По мнению врачей офтальмологов, такая ситуация вызвана перенапряжением мышц и требует немедленного визита к врачу офтальмологу.


 6. Опухоль. Эта причина не сильно распространенная, но довольно серьезная. Если после консультации окулиста все названные выше причины исключены, Рекомендуем обратиться к нейроофтальмологу. Этот специалист исследует взаимосвязь зрительных проблем с человеческим мозгом. Он проведет необходимые тесты и выявит причины появившихся неприятных ощущений.


Запишитесь на прием в «Первую глазную клинику» и вы убедитесь сами, что здоровье пациентов — наш главный приоритет.

При записи на прием через сайт и получите скидку!

или позвоните по телефону 8 (499) 922-10-55.

Мы Вас ждем!

Статья подготовлена сотрудниками Первой глазной клиники.


Возврат к списку