Работаем без выходных с 9:00 до 18:00 Версия для слабовидящих
При записи на приём
через сайт скидка 5%
Записаться на прием
.
МЕНЮ
25 Сентября, 2013

Ученые из Токийского научного университета (Япония) создали слезные и слюнные железы из стволовых клеток мыши

Ученые из Токийского научного университета (Япония) создали слезные и слюнные железы из стволовых клеток мыши

Ученые из Токийского научного университета (Япония) создали слезные и слюнные железы из стволовых клеток мыши, что в будущем может помочь в выращивании биоинженерных человеческих органов. Результаты исследования, опубликованные в журнале Nature Communications, показали наличие возможности лечения неработающих желез, которые вызывают синдром «сухого глаза» и «сухого рта», от которых страдают десятки миллионов людей во всем мире.

Научно-исследовательская группа во главе с Такаши Тцуцзи (Takashi Tsuji) вырастила в лаборатории железы из клеток-предшественников и трансплантировала полученные мини-органы в организм мышей. В итоге и слезные, и слюнные железы успешно приживились и наладили контакт с окружающими тканями.

Ученые отмечают, что имплантированные органы благополучно функционировали в организме животных в течение долгого времени, что для мышей составляет около 18 месяцев. Ученые отмечают, что недостаточное увлажнение глаз приводит к ксерозу роговицы – состоянию, которое может быть опасным для зрения. При ксеростемии, симптоме появления сухости во рту, недостаток выработки слюны ведет к затруднению глотания и инфекциям ротовой полости.

По словам исследователей, прежде чем станет возможным использовать биоинженерные железы для людей, необходимо решить некоторые проблемы, например, нужно создать банк соответствующих стволовых клеток.


Возврат к списку